Какую несёт ответственность супруга, которая не хотела записывать мужа к врачу, который, в следствии не

Какую несёт ответственность супруга, которая не хотела записывать мужа к врачу, который, в следствии не выявленных органический поражений мозга с психиатрическими последствиями, не мог, в силу последнего, сделать этого сам?

, Александр Яшин, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Супруга была опекуном мужа?

У супругов нет прямой обязанности следить за здоровьем друг друга. Кроме того, если она не обладала специальными мед знаниями, то могла не понимать о том, что имеет место болезнь.

УК РФ Статья 124.1. Воспрепятствование оказанию медицинской помощи
1. Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, -

Состава преступления ст. 124.1 УК нет.

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному \ КонсультантПлюс

Состава ст. 124 тоже нет, если супруга не является его лечащим врачом.

Состав преступления может быть усмотрен, если супруга совершала целенаправленные действий с целью причинения вреда здоровью или смерти. Либо это было совершено по неострожности.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Увы, но в описанной ситуации нет ответственности супруги за данные бездействия, поскольку тот же самый состав преступления, предусмотренный ст.124.1 УК РФ или ст.125 УК РФ нет.

Поскольку он имеет такое заболевание и состояние то по факту нужно признавать его недееспособным ( ст.29 ГК РФ) и устанавливать над ним опеку .

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Если иных действий супруга не совершала, то в ее действиях нет состава преступления, предусмотренного ст 124.1 УК РФ.Воспрепятствование может выражаться в создании любых помех для оказания медицинским работником помощи пациенту (удержание, захват, создание помех родственниками пациента для оказания медицинской помощи).Состава преступления, предусмотренного ст. 124 УК РФ по всей видимости так же не будет так как преступлением является неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным её оказать в соответствии с законом или со специальным правилом.