Имеет ли право институт требовать оплату за полный год после прекращения обучения?
Здравствуйте, вопрос по поводу оплаты университету. Я заплатила за полгода образования, после чего решила не продолжать. Меня не отчислили и недавно пришло уведомление, где меня просят оплатить за полный первый год, за оказанные услуги. О каких услугах идёт речь, если я училась на заочке непонятно. Имеет ли право институт требовать с меня деньги? Грозятся судом
Здравствуйте!
Между вами и учебным заведением заключен договор на оказание платных образовательных услуг. Этот договор регулируется нормами Гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителей.
Вы, как потребитель, имеете право на расторжение договора и возврат средств за не оказанные услуги в любое время, уведомив об этом учебное заведение.
Но для расторжения договора вам необходимо было направить в адрес учебного заведения заявление о расторжении договора и отчислении.
Если вы не подавали заявление об отчислении, то фактически вы продолжили обучение.
Ректор вас ввел в заблуждение. Поскольку, у учебного заведения действительно есть право отчислить студента за так называемые прогулы, но это право, а не обязанность. Могут отчислить, а могут не отчислить. Сами понимаете, что студентов, кто учится не на бюджете, а на коммерции, отчислять не выгодно.
Прекращение образовательных отношений регулируется ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ
В данном случае задолженность вам оплатить придется, но чтобы не накопилась новая задолженность, обязательно направьте заявление о расторжении договора и отчислении в адрес учебного заведения.