Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который имеет условный срок за драку, которая произошла 5 месяцев назад, но потерпевший не снял побои
Здравствуйте. Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который имеет условный срок за драку, которая произошла 5 месяцев назад, но потерпевший не снял побои.
Статья 116 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев из хулиганских побуждений и еще по ряду мотивов, прямо перечисленных в тексте этой статьи.
Статья 116.1 этого же кодекса предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев, вне зависимости от мотивов и побуждений, лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние или имеющим судимость за преступление, совершенное с применением насилия.
Срок давности за эти преступления составляет 2 года (см. ст. 78 этого же кодекса).
Таким образом, есть возможность привлечь виновное лицо к ответственности за нанесение побоев.
Если потерпевший не освидетельствован (т.е. не снял побои) — это само по себе не основание для отказа в уголовном преследовании если есть другие доказательства (например, показания свидетелей, видеозапись и т.п.)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Призывник, прошёл
мед. комиссию, категория Б4, по здоровью. На руках повестка, через 10 дней явиться для прохождения срочной военной службы. Как понимаю, на сборы. Образованнее:
инженер- программист, магистратура с отличием, красный диплом. Хорошая характеристика с работы, работает
по профилю около 3х лет на одном предприятии, но
предприятие бронь от службы не предоставляет. Не предусмотрено. Военкомате устно сказали, что он в резерве и пусть сам пишет в научные роты заявления, ищет места. На вопрос, как понять в резерве, если на руках уже повестка с обязательной явкой на сборы, ответили уклончиво, что может позвоним, пока ищите места в науч. ротах. И тут же ремарка', что в этом осеннем призыве, все роты
уже укомплектованы. Заявления в научн.роты он разослал, созвонился, но там отвечают, что набор будет только в марте, может позвонят. Непонятна ситуация сейчас. Призовут или оставят в резерве до весны. Сейчас вопрос в другом. На данный момент призывник работает на своём предприятии, но поступило предложение работы в другой, сторонней айти-компании и имеющей аккредитацию, в которой предоставляют бронь, для получения отсрочки от срочной службы. После окончания магистратуры прошло 5 месяцев, т.е. еще есть право получить отсрочку, имея минимальный срок работы в этой новой компании. Вопрос: если в течении этих 10 дней призывник увольняется и сразу устраивается на новую работу (получая бронь), не будет ли здесь нарушений по призыву ( весь спектр от штрафа до уголовной ответственности, применимые при уклониие от службы)?
, вопрос №4774522, Лариса Бобровская, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, при непогашенной судимости по 158 статье , мужчина на свободе 1,5 месяца , без УДО , отбыл полный срок и вышел . Сейчас написано заявление на побои либо 111, либо 112 , дело еще не возбуждено , в процессе .
Возможно ли примирение сторон при возмещении всех требований заявителя или условный срок ?
, вопрос №4773415, Юлия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Купил айфон, Авито доставкой, через ТК 5Post за 30000 рублей. Продавец заявлял что все функции работают исправно, при получении проверить это не удалось, так как в 5Post невозможно проверить посылку при получении, нет такой функции. По итогу, оказалось что у телефона не работает модем связи, тоесть не может звонить. Продавец ссылается на то, что это произошло при транспортировке доставкой и отрицает свою вину, намекая на компенсацию от самого Авито.
Подскажите, возможно ли как-то решить данную ситуацию? Если откажет Авито, возможно ли привлечь к ответственности самого продавца, написав заявление в полицию?
, вопрос №4773282, Вячеслав, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста , работаю в детском саду в сельской местности , основная должность физ.инс труктор(0,25ст.) и по совместмтельству педагог доп.образования(0.28).Получаю льготу за ком.услуги(за физ инстр.) С 1 января 2026г.должность физ.инструктора ,сокращают(соответственно лишаюсь льгот за квартиру).Можно ли мне сейчас перевестись и сделать основную должность педагога доп.образования , а совместительство физ.инструктор (что бы не потерять льготу)? Не увольняясь с должности физ.инструктора.
, вопрос №4772791, Мария, г. Казань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.