Могут ли судебные приставы из ять транспортное средство в счёт уплаты долга предыдущего владельца?

Здравствуйте. Мой муж купил машину не зная, что она находится в залоге. Это выяснилось только сейчас, через 1,5 года после приобретения транспортного средства. Могут ли судебные приставы из ять транспортное средство в счёт уплаты долга предыдущего владельца?

, Оксана, г. Москва
Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана, залоговое имущество в сооветсивии со ст352 п. 2 ГК РФ прекращается

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

На этом основании приставы не могут обратить взыскание на ваш автомобиль, так как залогодержатель чтобы обратить взыскание должен будет обрати ь я в суд и доказать, что вы знали о залоге.

Если вопрос закрыт оцените консул тацию.

С уважением Ирина.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо!