Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как оформитьгражданство РФ своим родителям?

Я живу в РФ. Родители на Украине. В связи с их престарелым возрастом и необходимостью в моей помощи, им надо переехать ко мне т.е. в РФ на постоянное место жительства. Как им получить гражданство РФ и условия перевода пенсии ими получавших на Украине, чтобы они получали её в России. Роидтелям: отцу 78лет, маме 73 года, мне 51 год.

05 Февраля 2013, 11:53, вопрос №42954 Людмила, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Для граждан Украины, перед получением гражданства необходимо оформить разрешение на временное проживание и вид на жительство. Только после получения вида на жительство в РФ при имеющихся основаниях, предусмотренных Законом о Гражданстве РФ можно подавать заявление на Гражданство РФ. Более подробно о перечне необходимых документов можно посмотреть http://www.fms.gov.ru/ или на сайте http://www.grrf.ru/nashi-uslugi/razreshenie-na-vremennoe-prozhivanie-v-rf.html

    Гражданам из стран СНГ, приезжающим в Россию, назначается пенсия по российским законам. Для этого надо иметь гражданство России или вид на жительство. Россия заключила соглашения с Украиной, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией, Узбекистаном. Бывшим жителям этих государств засчитывается стаж, приобретённый на территории любой из этих стран (стаж работы после 1 января 2002 г. засчитывается только в том случае, если уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд той страны, где он работал). Стаж подсчитывается по нормам российского законодательства. Все документы для ПФР нужно перевести на русский язык и заверить у нотариуса.

    05 Февраля 2013, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats