Статьи для обвинения

На меня вылили краску из балончика люди из организации антимехового марша, испортили шубу...что делать? Какие статьи кроме 167 и 213??

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Анастасия.

Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением.

Если в уголовном порядке преследовать этих лиц не удастся, то имея материалы доследственной проверки можно будет обратиться в суд в гражданском порядке для взыскания ущерба.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

По каким статьям можно будет привлечь человека??

ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или
имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или
договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить
потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину
причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.