Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Статьи для обвинения

На меня вылили краску из балончика люди из организации антимехового марша, испортили шубу...что делать? Какие статьи кроме 167 и 213??

17 Апреля 2014, 21:21, вопрос №429534 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анастасия.

    Обратитесь в полицию с соответствующим заявлением.

    Если в уголовном порядке преследовать этих лиц не удастся, то имея материалы доследственной проверки можно будет обратиться в суд в гражданском порядке для взыскания ущерба.

    17 Апреля 2014, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По каким статьям можно будет привлечь человека??

    17 Апреля 2014, 21:35
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или
    имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
    лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.


    Законом или
    договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить
    потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
    может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
    вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    Статья 151. Компенсация морального вреда


    Если гражданину
    причинен моральный вред (физические или нравственные страдания)
    действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо
    посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в
    других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на
    нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.






    17 Апреля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А статьи именно для ареста? Или хоть условное наказание?? Просто нас 4 человека пострадавших, и не хотим оставлять это так

    17 Апреля 2014, 21:42
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Полностью с вами согласен, нельзя такое оставлять безнаказанным.

    Статья 213. Хулиганство


    1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:


    а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;


    б) по мотивам
    политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной
    ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении
    какой-либо социальной группы, -


    наказывается
    штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех
    лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет,
    либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением
    свободы на тот же срок.



    2. То же деяние, совершенное группой
    лиц по предварительному сговору или организованной группой
    либо
    связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу,
    исполняющему обязанности по охране общественного порядка или
    пресекающему нарушение общественного порядка, -


    наказывается
    штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в
    размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех
    до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет,либо
    лишением свободы на срок до семи лет.



    Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества



    1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -


    наказываются
    штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
    работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.



    2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -


    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.


    Другие статьи тут трудно применить. Дай Бог чтобы правоохранительные органы хоть эти статьи отработали как полагается. И не забудьте настоять, чтобы Вас признали гражданскими истцами по возмещению ущерба, причиненного порчей шуб. Тогда еще и деньгами накажете.


    17 Апреля 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное!!!

    17 Апреля 2014, 21:50
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Спасибо огромное!!!

    Анастасия

    Не за что.  Мне ваше дело представляется весьма перспективным с точки зрения общественного резонанса, привлекательности для юристов и решения в вашу пользу. На сайте много хороших юристов из вашего города. Обратитесь к кому нибудь из них для очной работы. По заочной консультации трудно выйграть дело.

    Желаю удачи!

    17 Апреля 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats