Каким образом можно получить отказ?

Добрый день. В покупке дома ( ипотека+ мат кап) использовался материнский капитал. На момент выдачи сертификата, один из детей ( совершеннолетний гражданство Украины), проживает в Англии. На данный момент и сейчас живет там же. Нужно ли на такого ребенка выделять долю( если он совершенолетний и гражданин недружественной страны. Пенсионный фонд говорит надо. Каким образом можно получить отказ?

, Ирина, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

К сожалению, долю выделить нужно. У вас доля будет мизерная, т.к. доля по маткапиталу соразмерна всей стоимости недвижимости.

После выделения доли, т.к. совершеннолетний не проживает в квартире, можно будет признать долю незначительной по ст. 252 ГК РФ с выплатой ее стоимости.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, нужно выделять.

Все эти вводные-гражданин Украины, проживает в Англии, в недружественной стране, не снимают обязательства выделить ему долю в силу ст 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.