544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Проблема со снятием ареста со счёта в Сбербанке

Ситуация такова: Всвязи с задолженностью по квартплате, были арестованы денежные средства, находящиеся на кредитных картах Сбербанка.

После погашения задолженности, было выдано ПОСТАНОВЛЕНИЕ о снятии ареста, где ясно указано:

Руководствуясь ст. 12 ФЗ "О судебных приставах", ст.ст. 14, 81 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1) Обязать Сбербанк снять арест с излишне арестованных денежных средств на счете, принадлежащих должнику", 2) Предупредить банк об ответственности за невыполнение законного требования или иного нарушения законодательства РФ об исполнительном производстве, предусмотренной ст.113 ФЗ "Об исполнительном производстве".

На этот документ в Сбербанке, после долгих переадресаций по инстанциям, реагируют так: Принесите, мол, ещё бумажку от судебных приставов с указанием конкретных номеров карт, счетов и т. п.

Вопрос: Насколько правомерны эти требования?

17 Апреля 2014, 20:43, вопрос №429507 Максим, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте, Максим.

Реагировать на это так:

1. Потребовать письменный отказ в снятии ареста;

2. Пойти с этим отказом к судебному приставу-исполнителю, пусть реагирует он

17 Апреля 2014, 20:50
q Отблагодарить
1 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Макаров Павел
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В принципе, можно, через суд. Если проценты стоят того.

17 Апреля 2014, 23:16
Юрист - Николай
209
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток Максим!

Постановление о снятии и наложении ареста пристав должен Сам направить в кредитную организацию. В вашем случае скорее всего постановление о снятии ареста со счета утеряно. Напишите жалобу на управляющег отделением банка вышестоящему руководителю и обязательно сообщите приставу!

17 Апреля 2014, 21:25
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Москва

Пристав дал мне 2 копии Постановления, одна у меня, с подтверждающей печатью Сбербанка, вторая в тот же день была передана мной в Клиентский отдел, сотрудник которого сказал, что этого достаточно для снятия ареста втечение 7 рабочих дней.

Прошло 3 недели переговоров и посыланий к разным сотрудникам, некомпетентных в этом вопросе каждый по своему и неспособных полноценно решить вопрос...

При всём при этом я не могу перекинуть деньги с карты на карту, чтобы погасить кредит, и мне набегают ощутимо большие проценты. Это возможно как-либо компенсировать?

17 Апреля 2014, 23:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут