Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Содержание автобиографии

При приеме на работу в автобиографии требуют заполнение данных, которые никак не относятся к работе.

Состав семьи (ФИО близких членов семьи, степень родства (мать, отец, брат, сестра, дети, супруг) дата рождения (число, месяц, год), название организации места работы, занимаемая должность, адрес регистрации и фактический адрес проживания). По-моему, перебор... Осталось указать сколько кто зарабатывает.. Устраиваюсь в Роснефть (70% акций принадлежит государству, 20% британской BP, 10% физ.лицам), т.е не стану госслужащим. Компания не полностью государственная.

По-моему тут нарушен закон о персональных данных. Как я могу разглашать такую информацию о других людях. вопроса у меня два:

1. Могу ли я не указывать место работы, должность, адрес проживания и регистрацию своих родственников?

2. Правомерен ли отказ о приеме на работу, если эти данные не укажу?

17 Апреля 2014, 21:00, вопрос №429503 Светлана, г. Нижневартовск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег

    добрый день. А куда Вы устраиваетесь? То есть  в какое подразделение?

    17 Апреля 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После поглощения ТНК-ВР Роснефтью у нас оформляют увольнение из ТНК-ВР и прием на работу в Роснефть. Предприятие занимается бухгалтерским учетом добывающих предприятий. Специалист одного из бухгалтерских отделов.

    18 Апреля 2014, 13:00
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана.

    Статья 65 Трудового кодекса РФ


    При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

    паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;


    трудовую книжку, за
    исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или
    работник поступает на работу на условиях совместительства;


    страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;


    документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;


    документ об
    образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при
    поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной
    подготовки;


    справку о наличии
    (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о
    прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям,
    выданную в порядке и по форме,
    которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
    политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, —
    при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению
    которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не
    допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
    подвергавшиеся уголовному преследованию.


    В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами
    Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства
    Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления
    при заключении трудового договора дополнительных документов.


    Запрещается требовать
    от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных
    настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента
    Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской
    Федерации.


    При заключении
    трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство
    государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.


    В случае отсутствия у
    лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой,
    повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному
    заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки)
    оформить новую трудовую книжку.

    Четко определяет перечень документов, предъявляемый при приеме на работу.

    Вы не обязаны при приеме на работу заполнять какие-либо анкеты или проходить какие либо тестирования.

    Все это может быть рассмотрено как дискриминация в сфере труда



    17 Апреля 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Трудовой кодекс. Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора


    З

    апрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.


    Какое бы то ни
    было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или
    косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от
    пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения,
    имущественного, семейного, социального и должностного положения,
    возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия
    регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии,
    убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным
    объединениям или каким-либо социальным группам, а также других
    обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников,
    не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность
    устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены
    федеральными законами.


    Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.


    Запрещается отказывать в
    заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной
    форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение
    одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.


    По требованию лица,
    которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан
    сообщить причину отказа в письменной форме.


    Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

    1. Могу ли я не указывать место работы, должность, адрес проживания и регистрацию своих родственников?
    2. Правомерен ли отказ о приеме на работу, если эти данные не укажу?

    Светлана

    Поскольку Роснефть Является обычным ОАО, которое обязано подчиняться требованиям российского законодательства, то

    1. Вы можете не указывать информацию о своих родственниках.

    2. Отказ будет неправомерным.

    17 Апреля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Автобиографию, кстати, Вас Закон тоже писать не обязывает.

    17 Апреля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, напишите про каждого родственника минимально, Ф.И.О и дальше что связь не поддерживаете информацией о нем не обладаете.

    17 Апреля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Худяков Евгений

    Здравствуйте, Светлана! Хочу обратить внимание, что работодателем не нарушается ст.65 Трудового кодекса, так как у Вас запрашивают не документы родственников, а лишь сведения о них. Такие сведения обычно собираются при приеме на работу, в которой сотрудник будет иметь доступ к тайне (в Вашем случае — коммерческой).

    Вы можете не указывать эти сведения, однако Вам откажут в приеме на работу, ссылаясь не на отказ сообщать сведения, а на совершенно другие обстоятельства, которые обжаловать в суде будет бессмысленно, так что здесь есть два разумных варианта, которые сэкономят Ваше время и нервы:

    1) указать сведения и устроится на работу;

    2) найти другого работодателя.

    17 Апреля 2014, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана.

    Работодатель, требуя такие данные на Ваших родственников, обязан был предоставить бланки согласия на обработку их персональных данных. Если родственники не согласны — они могут поставить такую отметку в бланке, если согласны — у вас меньше хлопот с трудоустройством.

    Работодатель не имеет права распространять персональные данные кого-либо без их согласия

    Действительно, как справедливо отметили коллеги, Вы устраиваетесь на работу в крупную организацию, для которой сохранность коммерческой тайны — вопрос иной раз многомилионный. Работодатель просто гарантирует себя от сюрпризов в виде сотрудника с родственниками в конкурирующей организации. Тогда могут возникнуть сомнения в Вашей лояльности.

    17 Апреля 2014, 23:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана!

    Кадровая служба Роснефть в первую очередь должна была взять с Вас письменное согласие на предоставление персональных данных, из которого бы было видно цель запрашиваемой информации. Такая обязанность прописана в ст. 9 ФЗ «О персональных данных»:

    Согласие
    в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его
    персональных данных должно включать в себя, в частности:


    4) цель обработки персональных данных; 


     7)
    перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается
    согласие, общее описание используемых оператором способов обработки
    персональных данных;

    8)
    срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных
    данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным
    законом;


    Думаю, если бы Вам объяснили цель запрашиваемой информации, то у Вас вопросов бы не возникло. Поскольку в Роснефть, как вы пишите, 70% акций принадлежит государству, то на основании поручения правительства РФ ВП-П13-9308 от 28.12.2011г.  Общество обязано предоставлять информацию в налоговую о цепочки собственников, включая сведения о конечных бенефициаров.  Сведения  о конечных бенефициаров Роснефть узнает, в том числе и из анкетных данных своих сотрудников. Кроме того, скорее всего в Роснефть имеется коллективный договор, в котором есть глава о социальных гарантиях работникам  и близким родственникам (например, за счет предприятия производиться добровольное медицинское страхование работников и близких родственником) Роснефть, для исполнения которой и нужны анкетные сведения.

    С уважением, Галина!

    18 Апреля 2014, 06:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Хочу обратить внимание, что работодателем не нарушается ст.65 Трудового кодекса, так как у Вас запрашивают не документы родственников, а лишь сведения о них.

    Худяков Евгений

    Светлана, хочу обратить ваше внимание, что предоставление сведений о родственниках вообще действующим трудовым законодательством не предусмотрено (в общем случае, коим ваш и является). А надуманное обоснование необходимости такого представления лежит за пределами правовой плоскости.

    Все, что работодатель может потребовать с работника при приеме на работу указано в ст.65 ТК РФ. Еще что-то — может быть, но это «еще что-то» должно значиться в нормативном акте уровнем не ниже федерального закона. 

    Понятно, что Вам могут отказать и скорее всего откажут по каким-то надуманным основаниям. Судиться с ними особого смысла нет, т.к. работать они Вам потом все равно не дадут.  Действительно следует рассмотреть вопрос: согласиться с их требованиями или искать другого работодателя.

    Но, поскольку ваш вопрос касался правомерности действий работодателя, то ответ:  действия работодателя не правомерны.

    18 Апреля 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Светлана!

    Выданная Вам анкета (как и любая другая) ни в коей мере не является официальнымдокументом, поскольку использование таких «опросников» в рамках трудовых отношений не оговаривается ни в одном НПА. Более того, поскольку речь в них, как правило, идёт о Вашей частной жизни, использование таких анкет без Вашего письменного согласия прямо запрещено законодательством ( ст. 86 ТК РФ). А за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника, статьёй 90 ТК РФ для предусмотрено наказание:

    Лица, виновные в нарушении норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

    Ст.85 ТК РФ:

    Персональные данные работника — информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.
    Среди перечисленных Вами вопросов анкеты не увидел ни одного, касающегося трудовых отношений. Все они касаются частной жизни работника. 

    А в ст. 86 ТК РФ говорится:
    Работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его политических, религиозных и иных убеждениях и частной жизни.

    Все сведения о работнике, касающегося трудовых отношений содержатся в лицевой карточке (Т-2), которая заполняется при приёме на работу. Если по каким-то причинам эти карточки на сотрудников не заполнены и работодатель  решил исправить это недоразумение — в помощь ему ст. 65 ТК, которая содержит исчерпывающий список сведений предоставляемых работником работодателю при приёме на работу. Также, она же содержит следующую норму:: Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

    Таким образом, действия работодателя являются неправомерными.

    Хотя с другой стороны, вовсе не обязательно идти на открытую конфронтацию с работодателем. Ведь такая анкета ни коим образом не является официальным документом. И если Вы откажетесь от ее заполнения, то скорее всего потеряете эту работу.

    Вот например как рассуждает служба безопсности, некоторых крупных корпорация, в которых при приеме на работу требуют заполнить анкеты, сходные с Вашей:

    Все вопросы стандартные и являются составной частью любой анкеты в каждой более-менее приличной организации.
    И такие вещи, как кредит, ипотека обязательно учитываются, дабы за работником имеющим долги нужен пригляд, чтобы не тырил.
    А по авто можно сделать вывод о благосостоянии, опять же ворует или нет.
    И сейчас вполне законно использование «детектора лжи» при приеме на работу и при каких либо «ЧП» в коллективе.
    И т.п.

    В любом случае, как поступить решать Вам, может быть и стоит расставить приоритеты в пользу работы, опустив работодателю излишнее любопытство...

    Успехов!

    18 Апреля 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats