В договоре предусмотрена уборка апартамента с периодичностью раз в неделю

Добрый день, проживаю в апарт-отеле по долгосрочному договору аренды помещения для временного проживания. В договоре предусмотрена уборка апартамента с периодичностью раз в неделю.

Так как уборка производится крайне некачественно, был написан отказ.

Но арендодатель требует проверки помещения раз в неделю. Этот пункт указан в договоре.

Хочу узнать, является ли это требование в договоре законным, не нарушает ли тем самым арендодатель мои права на на частную жизнь и пользование жильем?

  • 1
    .jpg
Уточнение от клиента
Можно ли без доп соглашения снизить количество проверой используя пункт про то, что арендодатель имеет право самостоятельно проводить проверку только после 2х отказов. Как фиксируется в таком случае отказ?
, Даниил К, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Поскольку вы согласовали данные условия в договоре аренды, то в осоответствии с принципом свободы договора они считаются законными (статья 421 ГК РФ)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

По данному вопросу вам нужно письменно уведомить арендодателя.

Вообще, конечно, по-хорошему, нужно изучать весь договор, его условия.

 Как фиксируется в таком случае отказ?

Это должно быть указано в договоре

Можно ли без доп соглашения снизить количество проверой используя пункт про то, что арендодатель имеет право самостоятельно проводить проверку только после 2х отказов

В одностороннем порядке изменить договор нельзя

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Условие об уборке арендуемого помещения, график уборки и контроль за состоянием помещения прописаны в Договоре, т.е. согласованы Сторонами, в связи с чем подлежат выполнению до тех пор, пока не будут изменены также по взаимной договоренности сторон путем подписания доп.соглашения к договору.

Однако п. 3.3 Договора осмотр помещения обусловлен непредоставлением доступа в помещение для уборки в течение более 2 раз.

Кроме того, Арендодатель перед осмотром помещения обязан направить арендатору уведомление о проверке не менее, чем за 24 часа до ее проведения.

Т.е. осмотр помещения арендодателем возможен только при условии соблюдения указанных двух оснований:

— непредоставление помещения для уборки более 2 раз;

— уведомление арендатора об осмотре за 24 часа.

Если указанные условия соблюдены, проверка арендуемого помещения арендодателем правомерна.

В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Проверка состояния арендованного помещения является правом арендодателя, и т.к. она закреплена договором, то может осуществляться на условиях, согласованных договором (с соблюдением графика и указанных в п. 3.3 оснований для ее проведения).