В 2019 кредит был погашен в том числе за счет средств маткпитала

Купила в ипотеку квартиру в 2012 году будучи в браке.Часть денег предоставила мать мужа за счет проданной своей квартиры. Часть - кредитные средства. В 2019 кредит был погашен в том числе за счет средств маткпитала. Сейчас с мужем в разводе. Он требует выделить ему долю мск в этой квартире. В законе 256-фз написано выделять детям и супругу. Сейчас он не супруг, да плюс брачный договор, что это все мое. Как быть?

, Алия, пгт. Балтаси
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алия!

Если на момент использования МСК вы были в браке, то вы обязаны выделить долю в том числе и мужу.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.