Можно ли взыскать долг за капитальный ремонт с продавца квартиры после продажи?

Продал квартиру оплатив все долги ,через пол года покупатель при открытии счета оказался долг за кап. ремонт 8т.р и теперь грозится на меня в суд ,могут ли с меня взыскать?

, Максим, г. Красноярск

Максим, добрый день.

Нужно разобраться с периодом возникновения задолженности, запросив квитанции и справки у фонда.

В Вашем случае на нового собственника могла перейти Ваша задолженность и если он погасит её, то он сможет взыскать с Вас понесенные им убытки.

п. 3 ст. 158 ЖК РФ

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

При этом в договоре купли продажи могут быть установлены дополнительные условия относительно задолженностей предыдущего собственника, в том числе может быть установлена ответственность за нарушение заверений об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

Таким образом, для точного ответа следует ознакомиться с условиями договора.