Что делать если отказали в кредитных каникулах?

Мой муж военнослужащий в зоне СВО, есть займы, а ему отказывают в кредитных каникулах. Ссылаясь что они бы одобрили каникулы, если бы он их ДО заключения контракта взял. А оказывается не важно, ДО или ПОСЛЕ подписания контракта взял. Что делать.

, Дарья, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если отказ в кредитных каникулах был в отношении займов, которые он получил после заключения контракта — то такой отказ является обоснованным.

ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

предполагает, что

1. Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:
3) лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), заключившее контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, и заключившее с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», до дня подписания контракта кредитный договор;

Поэтому для целей предоставления кредитных каникул важно когда именно был оформлен кредит до заключения контракта или после.

Предоставление кредитных каникул, в отношении кредита, полученного после подписания контракта, действием представленного закона не охватывается, а соответственно, отказ в их предоставлении по указанному основанию будет законным.

Вывод о том, что право на получение кредитных каникул предоставлено лицам, получившим кредит, до дня заключения контракта, представлен и в Письме Минфина России от 16.04.2024 N 05-06-11/29577

Федеральный закон N 377-ФЗ предоставляет заемщикам право обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул по кредитам и займам (включая ипотечные кредиты, а также кредитные карты), заключенным до дня мобилизации, участия в СВОи дня подписания контракта, вне зависимости от их размера и количества.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно Федеральному закону от 7 октября 2022 г. № 377 «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Для целей настоящего Федерального закона под заемщиком понимаются:

 лицо, проходящее военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, или лицо, находящееся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», при условии его участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, заключившие с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», до дня участия лица в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее — специальная военная операция) кредитный договор;

лицо (в том числе индивидуальный предприниматель), заключившее контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и заключившее с кредитором, указанным в пункте 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», до дня подписания контракта кредитный договор;

Соответственно, если ваш супруг взял займы после подписания контракта, данная норма, дающая ему право на кредитные каникулы, на него не распространяется.

Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Доброго времени, Дарья!
Согласно ФЗ № 377 кредитные каникулы могут быть предоставлены, если кредитный договор (договор займа) был заключен до участия в СВО