Как написать рапорт на предоставление ему медицинской квалифицированной помощи?

Участник сво после ранения, заключение ввк категория - Г и 60 суток отпуска по болезни. Находиться в данный момент в части, в отпуск по болезни не отпустили! Лечения в расположении части ни какого нет, самочувствие плохое. Что делать? Как написать рапорт на предоставление ему медицинской квалифицированной помощи?

, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем мотивирован был отказ в предоставлении отпуска по болезни?

При вынесенном заключении ВВК отпуск ему обязаны предоставить, с учетом требований ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которой отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии.

И постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Что делать?

 Подать рапорт на имя командира части.

По смыслу п. 106 Дисциплинарного устава ВС РФ и п. 21 Устава внутренней службы ВС РФ он может обратиться к командиру части

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

При этом Дисциплинарный устав ВС РФ предусматривает, что

107. Должностные лица воинской частидолжны внимательно относиться к поступившим обращениям (предложениям, заявлениям или жалобам). Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Ему обязаны дать ответ по существу рапорта с указанием причин в силу которых отказывают в предоставлении отпуска.

Данный отказ он вправе обжаловать в судебном порядке.

 Он пишется в произвольной форме, с отражением характера имеющегося у него заболевания и рекомендованного лечения.

Направить его на стационарное лечение, могут только с учетом заключения врача.

И тут можно ссылаться на п. 362 Устава внутренней службы, согласно которому

362. На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка (должностным лицом, определяемым руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба),

Клиент
Клиент, г. Москва
Тем, что контракт был заключен с ИК. В августе после первого ранения, ВВК категория Г — 60 дней отпуска, не отпустили, отправили в зону б/д! В сентябре второе ранение, заключение ВВК такое же. Оставили в расположении части (хорошо хоть не отправили в зону СВО), но лечения ни какого нет, а у него плохое самочувствие. И что делать не знаем.