Мы не вели себя непристойно, сразу прекратили пить и сказали что пойдëм домой, на что нам стали угрожать увеличением срока задержания если мы не поедем в участок оформляться

Здравствуйте. Меня с подругой задержали за распитие алкоголя. Мы не вели себя непристойно, сразу прекратили пить и сказали что пойдëм домой, на что нам стали угрожать увеличением срока задержания если мы не поедем в участок оформляться. И мы поехали и нам выписали штраф, который мы сразу оплатили. Вопрос - можно ли обжаловать протокол, а точнее правомерность штрафа. Ведь при первом задержании без отягощающих обстоятельств обычно даëтся предупреждение, а здесь мы сразу получили штраф.

, Серафима Варламова, г. Москва
Николай Николай
Юрист, г. Москва

Уважаемый клиент, рассмотрим вашу ситуацию с юридической точки зрения:

1. Распитие алкоголя в общественном месте является административным правонарушением по ст. 20.20 КоАП РФ. При этом законодательство предусматривает несколько видов наказания за данное правонарушение — предупреждение, административный штраф либо административный арест.

2. Сотрудники полиции имеют право составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф в случае, если они застали вас во время распития алкоголя в общественном месте. Это соответствует закону.

3. Тот факт, что вам сразу выписали штраф, а не ограничились предупреждением, не является нарушением. Согласно КоАП РФ, применение того или иного вида наказания в рамках санкции статьи является правом, а не обязанностью сотрудников полиции. Они вправе самостоятельно принимать решение о мере наказания.

4. Вместе с тем, если вы считаете, что при составлении протокола были допущены нарушения процедуры или ваши права были ущемлены, то вы вправе обжаловать постановление о назначении административного наказания в вышестоящий орган или суд. Для этого необходимо подать жалобу в установленный законом срок.

В вашей ситуации, на основании предоставленной информации, я не вижу оснований для успешного обжалования протокола и штрафа. Однако я рекомендую вам внимательно ознакомиться с материалами дела и, при наличии веских аргументов, подать жалобу в установленном порядке.