Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Понятия сферы массовой информации

Чем отличается сфера массовой информации и средства массовой информации?

Можно ли сказать что массовые коммуникации и сфера массовой информации синонимы?

17 Апреля 2014, 19:40, вопрос №429458 Татьяна, г. Чурилково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, если рассуждать только юридически (не филологически), то каждый термин, названный Вами раскрыт в Законе «О средствах массовой информации»:

    под «массовой информацией» понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы

    под «средством массовой информации» понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);
    Из чего можно сделать вывод, что сфера «массовой информации» и «средство массовой информации» не одно и то же.

    Равно как не одно и то же КОММУНИКАЦИЯ и ИНФОРМАЦИЯ.

    Эти термины можно растолковать с помощью словаря Даля (например). 

    Потому и нельзя считать одним и тем же средства массовой коммуникации (массовой коммуникации — процесса распространения информации с помощью технических средств на большие и рассредоточенные аудитории) и сфера массовой информации (термин раскрыт выше). 

    17 Апреля 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда получается, что средства массовой информации "входят" в "массовую информацию"

    17 Апреля 2014, 20:25
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Можно дискутировать на эту тему. НО это уже будет не юридический подход. 

    17 Апреля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats