И Можно ли в этом случае использовать материнский капитал?

Добрый день, Я нахожусь в браке, у нас с мужем родился ребёнок ей 9 месяцев точка У меня есть квартира купленная до брака. Я хочу её продать, и купить новую . Как мне это сделать чтобы имущество не считалось совместно нажитым? Можно ли продать квартиру и при покупке новой оформить на маму папу запятая и чтоб потом они мне её подарили? И Можно ли в этом случае использовать материнский капитал?

, Марина, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как мне это сделать чтобы имущество не считалось совместно нажитым?

Все расчеты проводите через банковские счета. В случае спора так будет проще доказать, что при покупке использовались только ваши личные деньги.

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Жилье, приобретаемое с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги) и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В момент приобретения жилого помещения первоначально возникает совместная собственность супругов.

В вашем случае, после подписания соглашения об определении долей, супруг может подарить свою долю вам.