При переводе инициалы на взыскание по ошибочному переводу незнакомых мне людей?

Такая ситуация, помогите разобраться.

Была куплена программа(софт) путем перевода денежных средств трем лицам по СБП (в связи с тем, что мой банк не переводил разово нужную сумму, было 3 перевода разным людям, два из них однофамильцы, видимо просто родственник) софт получил, все хорошо, но через 2-3 дня моя ситуация поменялась и я затребовал возврат средств, софт разумеется я возвращаю(логины пароли)

Хочу вернуть средства , но продавец сказал что не возвращает деньги за софт. Является ли это покупкой (доказательная база переписка и голосовые записанное в видео, договора купли продажи отсутствуют) или это является просто перевод денежных средств и мне надо просто идти в полицию писать заявление по факту мошеничества и затем в суд (незнаю полное ФИО т.к. при переводе инициалы) на взыскание по ошибочному переводу незнакомых мне людей?

Взаимодействие с этими людьми было впервые в плане банковских операций, это в принципе можно доказать (т.е. грубоговоря ошибочный перевод денежных средств)

В каком правовом поле мне нужно искать юриста под дело суда, мошенничество, банковские услуги или ещё что ?

Так же в целом могу доказать что мне продали пустышку если отталкиваться от мошеничества

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Если вы считаете, что вам продали «пустышку» (например, неработающий или незаконный софт), это может подпадать под статью 159 УК РФ (мошенничество). Однако для возбуждения уголовного дела по мошенничеству потребуется доказать, что продавец действовал умышленно.

Нужно разбираться в частном порядке.

Напишите мне в чат,  я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.