Какой штраф за это может быть?
Здравствуйте. Заключили контракт . 5 ч. 1 ст.93 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». На электронной площадке, когда описывали закупку указали конкурентную модель, но при заключение контракта в спецификации модель не указали. Проверяет контроль счетная плата. Какой штраф за это может быть?
Здравствуйте, Анастасия!
В данном случае нарушение может касаться неправильного или неполного указания информации в спецификации контракта, что может быть расценено как нарушение порядка проведения закупки или условий контракта в соответствии с ст. 7.30 КоАП РФ.
Если модель товара была указана на этапе описания закупки на электронной площадке, но затем не была включена в спецификацию контракта, это может привести к следующим последствиям:
Штраф за нарушение порядка заключения контракта:
Согласно ст. 7.32 КоАП РФ, нарушение условий заключения контракта или некорректное указание характеристик товара может повлечь административный штраф:
Для должностных лиц — от 20 000 до 50 000 рублей.
Для юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.
Если речь идет о нарушении порядка или срока размещения информации в Единой информационной системе (ЕИС), может применяться штраф по ст. 7.30 КоАП РФ:
Для должностных лиц — до 30 000 рублей.
Для юридических лиц — до 100 000 рублей.
В зависимости от характера ошибки и влияния на условия контракта могут быть применены и другие санкции, например, связанные с ненадлежащим оформлением контракта или спецификации.
Обратите внимание на заключение контрольного органа и возможные замечания, так как санкции зависят от конкретного характера нарушения.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь, прямо сейчас: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Вам несложно, а юристу будет приятно!
Анастасия, здравствуйте.
Общие сведения о штрафах, которые применяются к участникам закупок по44-ФЗ
Например за заключение контракта с нарушением условий определения поставщика или условий исполнения,
предложенных другой стороной, по части 1, статьи 7.32 КоАП РФ предусмотрены следующие штрафы
для должностных лиц 1% от НМЦК не менее 5000 тысяч и не более 30 000
для юридических лиц 1% от НМЦК не менее 50 000 тысяч и не более 300 000