8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужен ли кассовый аппарат

Подскажите пожалуйста нужен ли кассовый аппарат? ИП на УСН предоставляем услуги шиномонтажа, обязательно ли в этом случае устанавливать кассовый аппарат или можно пользоваться бланками строгой отчетности?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, при работе с физическим лицами — розничными покупателями необходимо соблюдать все правила Закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (действующая редакция от 01.09.2013), в том числе и правило приема наличных денежных средств или расчетов по пластиковой карте (статья 37 Закона)

"Оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Из формулировки статьи  следует обязательное использование кассового аппарата или бланка строгой отчетности его заменяющего.

0
0
0
0

Если Вы фактически оказываете физическим лицам услуги, то все документы (и первичные, в том числе, и кассовый аппарат) обязаны быть для оказания услуги физическому лицу. 

Если в наличии нет необходимых вещей для оказания услуг физическим лицам, то Вы уже нарушаете ту же статью 37 Закона «О защите прав потребителей». В таком случае Роспотребнадзор (уполномоченный по контролю за соблюдением упомянутого закона орган) вправе, при проведении проверки, выписать Предписание (на первый раз) или оштрафовать.

ДО того как начинать осуществлять определенный вид деятельности предприниматель решает кому он будет оказывать услуги (разрешено все, что не запрещено законом) и обеспечивает себя всем необходимым исходя из целей бизнеса.

0
0
0
0
Михаил Каплин
Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Не нужен

Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

А где узнать шиномонтаж попадает под услуги населению или нет?

Услуга есть услуга, торговля это торговля. Перечня такового нет, поэтому обратимся к определению услуги. По нему ваша деятельность явно услуга

3. Услуги <1> — это результат производственной деятельности, осуществляемой по заказу в соответствии со спросом потребителя с целью изменения состояния потребляющих единиц (либо физического или интеллектуального состояния самого потребителя, либо принадлежащих ему предметов) или содействия обмену продуктами или финансовыми активами.--------------------------------<1> См. СНС-2008 (ST/ESA/STAT/SER.F/2/Rev/5), п. 6.17 — 6.22.
Услуги не являются объектами, в отношении которых могут быть установлены права собственности. Они не могут предоставляться в отрыве от их производства и находится в запасах у производителей.

Приказ Росстата от 26.06.2013 N 234 «Об утверждении официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг»

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению, в разделе «Техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования» (код 017000 ОКУН ) предусмотрен такой вид услуг, как шиномонтажные работы, балансировка колес (код 017211 ОКУН ).

Соответственно, в случае оказания услуг населению можете осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ, при условии выдачи  соответствующих бланков строгой отчетности (Письмо УФНС по г.Москве  от 2 марта 2009 г. N 17-15/19377)...

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Достаточно пользоваться БСО

0
0
0
0
Олег Столбов
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» предусматривает случаи и виды деятельности при осуществлении которых расчеты с населением можно осуществлять без применения ККМ. Почитайте его там все понятно написано. Вы дали мало информации для четкого ответа — да или нет.

0
0
0
0

Дополнение:

Согласно п.2.1 ст.2 указанного мной закона право на осуществление денежных расчетов с населением без применения ККМ имеют организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Пукт 2 ст.346 НК РФ предусматривает вид деятельности — оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;


К сажалению такой льготы нет у предпринимателей находящихся на УСН.

Без ККМ вправе осуществлять деятельность также организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

По специфике деятельности вы также не подподаете под эту льготу.


Остаются только организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники. Шиномонтаж находтся в самом Питере или на окраине, в пригороде? — это единственный вариант.

Можно еще приобрести терминал и оплату принимать посредством платежных карт, тогда тоже ККМ не нужен.

С уважением Олег С.

0
0
0
0

Погорячился. Вы подпадаете под действие п.2 ст.2 Закона № 54-ФЗ, т.к. оказываете услуги населению.

Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 (утв. постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163) к услугам оказываемых населению относятся в том числе:
017000 1 Техническое обслуживание и ремонт транспортных
средств, машин и оборудования
017200 9 Ремонт легковых автомобилей
017211 9 Шиномонтажные работы, балансировка колес

В споре рождается истина!

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! 

Как уже отметил Каплин Михаил, согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ:«Организации и индивидуальные предприниматели… могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.» 

Это распространяется как на плательщиков ЕНВД, ПСН, так и на плательщиков УСН и на ОСН. Нет  ограничений в данной норме, которые устанавливаются в зависимости от применяемой системы налогообложения. Главные ограничения, это оказание услуг НАСЕЛЕНИЮ.

Каторжевская Елена Николаевна совершенно верно указала на код 017000 ОКУН, в который в частности входят: Техническое обслуживание грузовых автомобилей и автобусов,  Техническое обслуживание и ремонт мототранспортных средств, Техническое обслуживание легковых автомобилей и прочие. 

«А где узнать шиномонтаж попадает под услуги населению или нет?» — если Вы заключаете договор с организацией, выставляете счет, составляете акт, то, разумеется, это уже не услуги населению. Если не хотите применять ККТ, но и с организациями работаете и им нужны подтверждающие документы, то пусть оплачивают Ваши услуги через расчетный счет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужна только доверенность от отца нотариально заверенная, а копия паспорта нужна?
Мама хочет вывезти дочт в Россию в гости. Ей нужно сделать загран. паспорт. Родители в разводе. Отец в России, дочь в Узбекистане.нужна только доверенность от отца нотариально заверенная, а копия паспорта нужна? Что ответ платный???
, вопрос №4048526, Жанна Николаевна Кузьмина, г. Москва
Предпринимательское право
Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
Доброй ночи, у меня такой вопрос. Я ИП и если я заключаю договор Об оказании информационно-консультационных услуг по вопросам кредитования с физическим лицом и принимаю оплату наличными, обязательно ли мне нужна касса
, вопрос №4048349, Кирилл, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Предпринимательское право
Можно ли открыть ип, взять кредит и сразу же закрыть ип, деньги нужны для погашения кредитов
Можно ли открыть ип, взять кредит и сразу же закрыть ип, деньги нужны для погашения кредитов
, вопрос №4047995, Семен, г. Костомукша
Защита прав потребителей
Можем ли мы общаться в полицию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Произошла такая ситуация в магазине: человек покупал телефон стоимостью 20000р,оплачивал картой,карту приложил,но пин не ввел,в это время продавец отвлекся,не проконтролировал ввод пина и оплата сбросилась,не прошла.Терминал банка не привязан к кассовому оборудованию (то есть отдельно выдается чек кассовый,отдельно банковский),продавец,не заметил,что чек с банка не вышел,отдал кассовый и товар.Люди ушли.Вскоре этих людей нашли,сообщили,что у них не прошла оплата,они на встречу не идут,игнорируют.Можем ли мы общаться в полицию?
, вопрос №4047233, Евгения, г. Москва
Наследство
Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
Признание человека умершим ст.45 ГК РФ. Если человек уже был признан безвестно отсутствующим в 2018 году. Суд может его признать умершим,если розыск так и не дал результатов? Нужен ли адвокат или истец может быть один на заседании суда?
, вопрос №4046936, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 17.04.2014