Добрый день.
Далее были осложнения панкреатическая фистула, желудочная фистула.
С ними Вас могут освидетельствовать по п. а ст. 59 Расписания болезней
К пункту «а» относятся:
осложнения после операций (желчный, панкреатический свищи и др.).
При наличии указанных последствий проведенной операции — Вы подлежите признанию негодным к военной службе (категория Д).
И тут нужно исходить из следующего требования постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.
При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе
Таким образом, при вынесении в отношении Вас решения о категории годности врачебная комиссия получает сведения о состоянии Вашего здоровья и дает ему оценку уже исходя из имеющихся у Вас на момент проведения экспертизы — последствий проведенной операции.
В случае наличия у Вас панкреатического свища на дату проведения экспертизы — есть все основания для вынесения заключения в отношении Вас по п. а ст. 59 Расписания болезней.
Вместе с тем, врачебная комиссия, обязана дать оценку общему состоянию Вашего здоровья, в связи с чем также и делается акцент на удалении селезенки. что допускает вынесение заключения по ст. 82 Расписания болезней.
С учетом указанного обстоятельства заключение о категории годности будет выносится исходя из состояния Вашего здоровья имеющихся последствий проведенной операции на момент проведения экспертизы.