488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Спор в продаже наследства

Здравствуйте!

В наследство досталась 1/4 часть трехкомнатной квартиры. Наследство оформлено. В квартире на протяжении долгого времени живет один из дольщиков (прописан там). Остальные дольщики там не проживали и не проживают.

Недавно пришла повестка в суд. Этот дольщик требует оплатить "долю" квартплаты за 7 лет (с момента вступления в наследство). Законно ли это и на чьей стороне будет суд?

Если все собственники решат продать свои доли, а один будет против, как быть? Подскажите пожалуйста дальнейшие действия.

17 Апреля 2014, 17:53, вопрос №429371 Никита, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Александр
875
ответов
335
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волжск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

уточните, если можно, требования и укажите основания заявленных требований, т.е. на каком основании и что он требует?

17 Апреля 2014, 18:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
255
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Собственник несет бремя содержания своего имущества (ст. 210 ГК) . 

Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК). 

С учетом указанных положений, вы обязаны нести расходы на содержание своего имущества соразмерно Вашей доли в праве общей долевой собственности.

Однако при рассмотрении дела в суде вы вправе заявить о применении сроков исковой давности. При этом с Вас не вправе взыскивать расходы свыше последних трех лет.

Что касается продажи долей, то здесь действует принцип преимущественной покупки. Так дольщик, Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. 

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст. 250 ГК)

18 Апреля 2014, 12:20
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут