Я стал разбираться в этом вопросе и к своему ужасу понял, что весь набор чоков оказался не от 12-го калибра, а от 16-го
Добрый день!
Летом этого года я получил лицензию на гражданское гладкоствольное оружие, в магазине выбрал необходимое ружье 12-го калибра, спустя какое-то время съездил на стрельбище. К ружью в коробке прилагались дульные сужения (чоки) 5 шт. На стрельбище я заметил, что в наборе вместо 5 разных чоков, одного не хватает, а один из чоков продублирован (повторный). Я сообщил в магазин об этой проблеме, мне сказали, что нет никаких проблем, я съездил и поменял этот чок на правильный.
Осенью я получил путевку и разрешение на добычу пернатой дичи. Съездил на охоту, пристрелял ружье, как мне показалось, отдача у ружья мне казалась слишком большой. Но так как я не имел до этого никакого опыта, то подумал, что так и должно быть. Спустя пару дней я решил осмотреть ружье и понял, что появилась большая проблема. Ближе к дульному срезу как раз на месте чоков появилось продолжительное вздутие стволов на 2 мм. Я стал разбираться в этом вопросе и к своему ужасу понял, что весь набор чоков оказался не от 12-го калибра, а от 16-го. Получается, что дульные сужения, которые прилагались вместе с ружьем, были значительно меньше необходимых, странно что ствол не разорвало, а всего лишь "подуло". Ружье теперь непригодно для использования. Собираюсь разбираться с магазином, но хотел бы получить грамотную консультацию от юриста, что делать, если магазин откажется возмещать убыток. Помимо того, что ружье стоит хороших денег, я больше не смогу в этом сезоне идти на охоту, я потратился на разрешение и путёвку и плюсом лицензию придется делать заново на новое оружие, это дополнительные траты и время.
Здравствуйте!
По обстоятельствам вашего вопроса, во первых, нарушена со. 10 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/e96b1cbe2a0795305a08c97b1a7f34ddab4ae908/
Согласно норме, продавец обязан был своевременно предоставить вам необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую вам возможность правильного выбора.
Имеет смысл обратиться к продавцу согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», статья 18." Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" с соответствующим требованием.
Требованием к продавцу товара вам отказаться от исполнения договора купли-продажи, требовать возврата уплаченной вами за товар суммы. Вам возвратить продавцу товар с недостатками.
Полный список возможных требований к продавцу, можете посмотреть и выбрать для себя тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
Далее, если ваше требование не удовлетворит продавец, то возможно решить вопрос в судебном порядке, подав в суд исковое заявление.
Верните товар продавцу, предъявите свое ему требование.
С уважением.
Здравствуйте, Андрей,
А какое дульное сужение Вы использовали?
Посмотрите руководство по эксплуатации Ваше карабина.
На «чоках» должна быть нанесена маркировка дульного сужения. Они должны соответствовать «мануалу» карабина.
Если маркировка на Ваших насадках не соответствует маркировке дульных сужений, указанных в «мануале» карабина — что на мой взгляд маловероятно — то можно говорить о том, что Вам продали товар с недостатками. Это относится как к «чокам» — так и к карабину. Предположу, что некачественный карабин.
В таком случае Ваши права потребителя при обнаружении в товаре недостатков установлены в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/
Поэтому Вам сейчас необходимо подготовить письменную претензию продавцу и потребовать один из вариантов требований, предусмотренных этой статьей.
Наиболее подходящие требования:
— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Продавец — если не согласен с Вашими требованиями — вправе произвести проверку качества товара (карабина и д/сужений), что предусмотрено в п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
То есть, продавец получает от Вас претензию с требованием (допустим, о замене товара или о возврате денег) и проводит проверку качества товара.
Определяет причину возникновения недостатка — повреждения ствола карабина — и что могло вызвать такое повреждение.
Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1:
продавец… отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Таким образом, значение имеет время возникновения недостатка карабина — и вследствие чего возник недостаток — его причина.
Поэтому сейчас Вам надо предъявить продавцу претензию с одним из требованием, предусмотренным ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, и дожидаться проверки качества товара.
Если результата проверки Вас не устроит Вы вправе потребовать проведения экспертизы за счет продавца (п. 5 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара (карабина) за свой счет.
Если Вам необходима помощь в подготовке документов — обращайтесь (сообщение юристу).
Желаю удачи,