Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Правомерность наследования родственником

Здравствуйте! Моя мама в начале 90-х прописала к себе в квартиру свою сестру и её сына, т.е. своего племянника. В 1996 году приватизировала квартиру и я, моя мама, племянник и её сестра стали долевыми собственниками. В 2005 году её сестра умерла а около нашего дома началось строительство и нам пристроили комнату. Эту комнату никто из нас не оформлял. Только племянник в 209 году восстановил сроки наследства и получил свидетельство о праве наследства на долю своей матери. Оформил в БТИ технический паспорт в котором на плане уже указана новая комната. Ни брат ни его мама за квартиру никогда не платили и ремонт не производили, все это делала моя мама и я. Сейчас решили продавать квартиру, чтобы не зависить от брата. Хотелось бы уточнить, когда брат оформлял документы на право наследования ни мужа его матери ни второго сына его матери не известили о том, что он занимается данными документами. Они от наследования не отказывались. Брат на сколько я поняла сказал нотариусу что его мать разведена, но у нас имеется свидетельство о браке. А также я понимаю что он сказал что он единственный ребенок у матери. Подскажите как быть в данной ситуации. Муж маминой сестры тоже умер в 2011 году.

02 Февраля 2013, 08:03, вопрос №42935 Светлана, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Если сестра Вашей матери составила завещание именно на этого своего сына, то все законно. Если же завещания не было, то второй сын и муж сестры Вашей матери имели такие же права на ее долю, что и первый сын. Сообщите второму сыну; для него срок вступления в право на наследство начнет течь с момента, когда он узнает о смерти матери. Похоже, он не слишком заботился о своей матери, если не знает, что она умерла?

    02 Февраля 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats