Подскажите, пожалуйста, как это работает?

Здравствуйте. Ситуация следующая: есть 2 родных брата, назовëм их А. и Б. и 2 двоюродных В. и Г. Один из братьев (А.) купил машину, оформил её на себя, но в последующем скоропостижно скончался. Авто по наследству перешло его младшему родному брату (Б.),но ему она оказалась не нужна и после смерти А. двоюродный брат (В.) решил купить машину у Б. Всë законно, оформили ДКП. Договорились, что В. оформит её в гибдд на себя на основании ДКП. Но на протяжении долгого времени по неизвестным причинам не сделал этого. Недавно В. тоже скоропостижно скончался. Из наследников только родной брат Г. Но авто в гибдд так и осталось записано на давно умершего А. Как правильно оформить авто на Г.? Делать дарственную от наследника Б. на Г.? Или новый ДКП? Подскажите, пожалуйста, как это работает?

, Баир, г. Улан-Удэ
Павел Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если смотреть со стороны буквы закона то:

1. Как вы будете заключать договор между Б и Г, если субъекта правоотношения нет — он умер?

2. В отношении договора дарения (дарственная, как вы это называете), точно так же, с кем заключать, если субъекта нет — он умер.

Ответ. Если Г обращался к нотариусу о вступлении в наследство, он реализовал свое право на наследство и его принял. Соответственно, если данный автомобиль не был включен в наследственную массу, так как он не зарегистрирован в установленном порядке. Таким образом, обращаетесь в суд с исковым заявлением о включении данного автомобиля в наследственную массу и признании права собственности на него.

Простыми словами, разрешение данного вопроса относится к компетенции суда.

Баир
Клиент, г. Улан-Удэ
Не проще без суда договориться с Б. об оформлении нового ДКП на имя Г., ведь они оба знают, что авто принадлежало В. и у Г. есть право наследования. Так будет законно? Или кому то снова придется платить налог?