После операции, нужна реабилитация, которая начнется с 1 ноября, у мужа после операции была категория г и

Здравствуйте, мужа прооперировали в августе, нейрохирург написал 3 месяца ничего делать нельзя, в связи с проблемами на позвоночнике, назначена вторая операция на январь. После операции, нужна реабилитация, которая начнется с 1 ноября, у мужа после операции была категория г и давали отпуск по болезни на 60 дней, вчера приехали к неврологу, так как отпуск закончился, она сказала, принести с военкомата направление для определения годности и она вновь даст отпуск, чтобы к реабилитологу ехать. В военкомате нам направление не дали, сказали езжайте в часть, в Волгоград, мы живем в Краснодаре и в госпиталь мы ходим в Краснодар. Муж позвонил начмеду части, тот сказал направление не дам, езжай в часть и всё. Как мужу пройти реабилитацию? Он 2 месяца должен носить корсет на шее, 28 его нужно снимать, но с реабилитологом, так как операция была на шейном отделе позвоночника. У кого нам взять направление на ввк, мужа ждёт невролог, но направления никто не хочет давать, а служить на сво ещё рано мужу совсем.

, Александра, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Ему необходимо прибыть в часть и получать направление на ВВК от командира, так как военком отказал.

Командир вправе направить на ВВК в силу Приказа МО Р № 55 от 2016 года.

Перечень лиц, имеющих право направить на ВВК приведен в п. 3 Приказа

В военкомате нам направление не дали, сказали езжайте в часть

 С кем общались?

ОБратитесь напрямую к военкому

Александра
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, начмед может дать направление именно в госпиталь по месту жительства? Или нужно проходить будет в Волгограде где часть находится? Просто за целый год, что муж на больничных, единственный врач нам из госпиталя по месту жительства, подобрал правильное лечение.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Военный комиссар не может отказать в предоставлении указанного выше направления.

Согласно пункта 3 приказа МО РФ 55 от 2016 г. направление выдаётся, в том числе и:

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

Таким образом, необходимо обратиться за направлением к нему, он направляет военнослужащего в Военно-медицинскую организацию, расположенную по месту проведения отпуска по болезни.

Александра
Клиент, г. Краснодар
Военком нам сказал, что он уже давал направление и больше не даст, а то что после операции прошло время мало, он сказал не его проблемы.

Вы к нему письменно обращались?