Подскажите пожалуйста, что делать в случае получения такой повестки?
Добрый день!
Меня зовут Виктория. 10 ноября 2023 года мой отец умер. У него была задолженность в банке по кредитным продуктам. Из наследников была я и мой младший брат. Ни я, ни брат не вступали в наследство и живем в других городах (не по месту прописки отца). По месту прописки числюсь я, брат нет. Мой брат писал отказ от наследства у нотариуса по месту жительства в Костроме (нотариус тот направил документ нотариусу по месту жительства отца), а чуть позднее и я писала отказ в нотариуса в Москве(его в электронном формате отправили также в Макарьев, как мне было сказано).
На адрес мамы (на момент смерти мои родители уже более 10 лет находились в разводе) недавно поступил иск от банка с требованием явиться в суд. Мне нотариус говорила, что мы спокойно можем не являться, так как отказы написаны и они все лежат в нотариальной базе, а соответственно, раз мы не вступаем в наследство, нас не может банк призвать к ответственности выплачивать кредит покойного отца. Подскажите пожалуйста, что делать в случае получения такой повестки?
- IMG_5542.jpeg
- IMG_5543.jpeg
Здравствуйте, Виктория!
Являться в суд Вы не обязаны.
Однако, если есть иск, то желательно ознакомиться с ним и проявить процессуальную активность в виде выражения несогласия с заявленными банком исковыми требованиями.
Так, согласно п. 2 ч. 2 ст. 149 ГПК РФ
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований
В возражениях Вы можете указать о своем несогласии с исковыми требованиями и обосновать данное несогласие тем, что Вы, не вступив в наследство, не отвечаете по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ).
Здравствуйте.
в любом случае надо писать возражения, отвечать. Занимтаь пассивную позицию не надо. Пишите возражения на иск. Ст. 149 ГПК РФ
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Предоставьте в суд документы, которые Вы предоставили нотариусу и укажите, что в принципе никаких действий, свидетельствующих о принятии наследства, не предпринмали. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Виктория, добрый день.
Мне нотариус говорила, что мы спокойно можем не являться, так как отказы написаны и они все лежат в нотариальной базе, а соответственно, раз мы не вступаем в наследство
Это действительно так.
По общему правилу согласно ст. 1175 ГК РФ:
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно
В Вашем же случае поскольку Вы отказались от наследства, то и отвечать по долгам не будете.
При этом я рекомендую направить в суд письменные возражения по данному иску (ст. 149 ГПК РФ).
Если потребуется помощь в составлении возражений Вы можете обратиться в чат к любому выбранному юристу.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Здравствуйте! Вы можете направить в суд возражения на исковое заявление в порядке ст. ст.35,149 ГПК РФ.Возражения пишите в свободной форме.Укажите наверху «в шапке» документа на имя какого судьи, от кого.Свои данные укажите полностью.В том числе и контактные.Далее указываете все обстоятельства а так же в какой нотариальной конторе находится наследственное дело вашего отца.Вместе с возражениями советую подать ходатайство в порядке ст. 57 ГПК РФ об истребовании в суд копий материалов наследственного дела.Суд должен исследовать данные материалы и приобщить их в материалам настоящего гражданского дела.Если возникнет необходимость в помощи при составлении документов, пишите в мой чат.
Пишется самостоятельно и направляется в суд. Если нужна помощь, пишите в чат мне. Но услуга платная.