Однако в октябре 2024 мне выставлено требование об уплате налога за 2015- 2016 года на сумму с учётом пеней 135000, 00
Здравствуйте! В 2018 году принято заявление на банкротство, в 2019 я признан банкротом, с погашение всех обязательств, за исключение долга перед ФНС. На период процедуры налоговая включила в требование сумму с учётом пеней 100592,00 за 2016-2017 года. После процедуры банкротства, ФНС оставило мне долг в 34000, который я и погасил. С 2019 по сентябрь 2024 долгов не числилось. Однако в октябре 2024 мне выставлено требование об уплате налога за 2015- 2016 года на сумму с учётом пеней 135000,00. Подскажите, это правомерно?
Добрый день.
Если вам выставлена та же самая задолженность, которая была включена налоговой в реестр кредиторов и от которой суд вас освободил по итогам банкротства, то такое требование налоговой неправомерно на основании пункта 3 ст.213.28 Закона о банкротстве.
Вам следует подробнее изучить новое требование — на основании чего оно выставлено, и сравнить с тем, что налоговая подавала в процедуре банкротства.
Бывает конечно человеческий фактор, что в базе данных налоговой не списали ваш долг.
В случае, если основания начисления совпадают, вам следует сначала обратиться в налоговую и показать определение суда об освобождении вас от обязательств при завершении банкротства, а также квитанцию о погашении 34 000 рублей. В том случае, если это не поможет, то нужно оспаривать это требование налоговой в суде.
Здравствуйте!
Согласно ч. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов,в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
То есть не важно, заявлялась налоговая в реестра требований кредиторов или нет, всё равно долг перед налоговой списывается, поскольку задолженность образовалась до подачи заявления о банкротстве.
Есть долги, которые не списываются при банкротстве, но налоги к ним не относятся.
Я вам рекомендую направить в налоговую решение арбитражного суда об освобождении вас от финансовых обязательств перед кредиторами.
В данной ситуации это нормальная ситуация. Вам нужно дождаться иска от налоговой и составить возражения на них с приложением судебного акта о признании вас банкротом и списании всех долгов.
Как правило такие вопросы решаемы только в судебном порядке.