Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Продлится ли трудовой отпуск

Продляется ли трудовой отпуск если в его продолжительность входят выходные? Отпуск с 21 апреля по 4 мая, на сколько дней он должен быть продлен?

17 Апреля 2014, 16:20, вопрос №429289 ОЛЬГА, г. Краснодар

Уточнение клиента

Почему отпуск не продляется и за 2 мая?

18 Апреля 2014, 07:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, если Вы указываете в заявлении период отпуска ( в Вашем случае 21.04-04.05), то отпускные будут рассчитаны за 13 дней, т.к. 1 мая — нерабочий праздничный день.

    Если бы Вы указали в заявлении «прошу предоставить… отпуск  с 21.04.2014г. на 14 дней», то Ваш отпуск продлился бы до 05.05.2014г., отпускные получили бы за 14 дней.

    С уважением.

    17 Апреля 2014, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гончарова Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Здравствуйте, Ольга!

    На майские праздники нерабочими праздничными днями  являются только два: 1 мая — Праздник Весны и Труда и 9 мая — День Победы. В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. То есть в том случае, если отпуск затрагивает именно нерабочие праздничные дни, а не просто выходные, он продлевается. Выходные же включаются в число дней отпуска. Кроме того, право на продление отпуска возникает и в том случае, если во время отпуска работник заболел — это должно быть подтверждено листком нетрудоспособности.
    В Ваш отпуск нерабочий праздничный день 1 мая значит Ваш отпуск переносится на 1 день, т.е. 5 мая последний день отпуска и 6  мая выходить на работу.

    Удачи Вам!

    Буду благодарна за отзыв!!

    17 Апреля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гончарова Вера
    Гончарова Вера
    Юрист, г. Оренбург
    • 56ответов
    • 40отзывов

    Ольга! Не продлевается за 2 мая, потому что по закону нерабочий праздничный день только 1 мая, а 2 мая это просто выходной,  а выходные по закону входят в дни отпуска!

    18 Апреля 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats