Продлится ли трудовой отпуск

Продляется ли трудовой отпуск если в его продолжительность входят выходные? Отпуск с 21 апреля по 4 мая, на сколько дней он должен быть продлен?

Уточнение от клиента

Почему отпуск не продляется и за 2 мая?

, ОЛЬГА, г. Краснодар
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, если Вы указываете в заявлении период отпуска ( в Вашем случае 21.04-04.05), то отпускные будут рассчитаны за 13 дней, т.к. 1 мая — нерабочий праздничный день.

Если бы Вы указали в заявлении «прошу предоставить… отпуск  с 21.04.2014г. на 14 дней», то Ваш отпуск продлился бы до 05.05.2014г., отпускные получили бы за 14 дней.

С уважением.

Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

На майские праздники нерабочими праздничными днями  являются только два: 1 мая — Праздник Весны и Труда и 9 мая — День Победы. В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. То есть в том случае, если отпуск затрагивает именно нерабочие праздничные дни, а не просто выходные, он продлевается. Выходные же включаются в число дней отпуска. Кроме того, право на продление отпуска возникает и в том случае, если во время отпуска работник заболел — это должно быть подтверждено листком нетрудоспособности.
В Ваш отпуск нерабочий праздничный день 1 мая значит Ваш отпуск переносится на 1 день, т.е. 5 мая последний день отпуска и 6  мая выходить на работу.

Удачи Вам!

Буду благодарна за отзыв!!

Ольга! Не продлевается за 2 мая, потому что по закону нерабочий праздничный день только 1 мая, а 2 мая это просто выходной,  а выходные по закону входят в дни отпуска!