В случае если Заказчик нарушит эти требования, в оферте прописан штраф 100 000 руб
Здравствуйте!
Заинтересовалась образовательными онлайн-курсами, ознакомилась с офертой к ним. Там указано, что Заказчик не имеет права любым способом копировать, записывать, передавать информацию этих курсов - как для коммерческого, так и для личного пользования. По итогу обучения остается Личный кабинет, материалы которого доступны 1 год после окончания обучения.
Эта информация различными способами доносится не в одном, а в нескольких пунктах оферты.
В случае если Заказчик нарушит эти требования, в оферте прописан штраф 100 000 руб. или уголовная ответственность по ст. 146 УК РФ.
Подскажите, пожалуйста, насколько правомерны эти требования оферты и штрафы с точки зрения прав потребителя?
Здравствуйте, Регина!
В оферте действительно могут быть указаны штрафы и ссылки на ответственность по ст. 146 УК РФ за нарушение авторских прав, что касается использования материалов онлайн-курсов. Это правомерно, так как авторское право защищает контент курсов. Однако штраф в 100 000 руб. может быть оспорен в суде, если сумма не обоснована фактическим ущербом.
Это общая рекомендация. Для детальной консультации и помощи в подготовке документов, напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь, прямо сейчас: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Вам несложно, а юристу будет приятно!