Подскажите пожалуйста, как нам оспорить это решение?

Здравствуйте! Дом 8 квартирный. В августе прорвало трубу на пути от счетчика общедомового на улице. Водоканал месяц не менял трубу, ссылаясь, что нет техники и людей. Потом поменяли. За месяц общедомовой счетчик накрутил огромную цифру. И в октябре нам выставили счет : каждая квартира по 16800 рублей должна заплатить, сказали можно в рассрочку. На каком основании решение взымать с жильцов эти суммы? Подскажите пожалуйста, как нам оспорить это решение?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете написать коллективную петицию. Также сделать перерасчет.

Руководствуйтесь статьями ниже. Бланк заявления прикрепляю.

Статья 309 Гражданского кодекса РФ «Перерасчет платежей за коммунальные услуги»

Глава 56 Жилищного кодекса РФ «Предоставление и расчет коммунальных услуг»

Статья 151 Жилищного кодекса РФ «Порядок управления многоквартирным домом и содержания жилого помещения»

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 «Об утверждении Правил оказания услуг по водоснабжению и водоотведению»

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу Постанволения Правительства т 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков,

Таким образом, это имущество (трубы до отключающих устройств при входе в квартиру) относятся к общему имуществу дома, содержание которого осуществляет управляющая организация.

Поскольку она не осуществила соответствующий ремонт, или отключение воды в связи с аварией, то жильцы не должны нести ответственность за это.

Вам стоит

1. Обратиться в УК с требованием исключить из платежных документов указанных сумм

2. При  отказа или бездействии — обратиться в суд с иском о признании незаконным включения этих сумм в платежные документы и обязании исключить их