Возможно ли привлечение субподрядчика с лицензией?

Здравствуйте. Организации необходима установке противопожарной двери. Подрядчик не имеет лицензию на установку таких дверей, но планирует привлечь субподрядчика с лицензией. Возможно ли привлечение субподрядчика с лицензией?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если договором, контрактом между Вами это предусмотрено, то да.

Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Согласно Гражданскому кодексу  в частности статье 701, подрядчик вправе привлекать субподрядчиков для выполнения работ. Это позволяет основному подрядчику работать с лицензированными субподрядчиками, что особенно важно для специализированных работ, таких как установка противопожарных дверей.

Лицензия на выполнение таких работ регулируется Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Установка противопожарных конструкций без соответствующей лицензии является нарушением законодательства.

Таким образом, если ваш основной подрядчик не имеет лицензии, он действительно может привлечь лицензированного субподрядчика, что позволит вам соблюсти все требования законодательства и обеспечить качество работ.

Важно, чтобы в договоре с основным подрядчиком была четко прописана информация о привлечении субподрядчика, а также требования к нему