Возможно ли продать квартиру без ипотеки?

При продаже квартиры банк требует свидетельство о праве на наследство продавца, пережившего супруга.

1999 - заключение брака.

2002 - заключение договора ренты с пожизненным иждивением на супругу (возмездное, с платежами либо уходом).

2017 – развод, без брачного контракта, без деления имущества, без подачи от супруга в течении 3-х лет заявлений о своих правах на обще нажитое имущество.

2021 - уход из жизни бывшего супруга. В течении 6 мес. не открыто наследственное дело. Наследство ушедший не оформлял. 3 года с момента смерти наступит 05.11.2024 г. Какие-либо наследники не подавали исковые заявления на наследство в связи с незнанием о смерти человека.

2024 - уход из жизни рантье квартиры. Рента с данного момента полностью исполнена.

У супруги и бывшего умершего супруга есть совершеннолетний сын. Все они прописаны по одному адресу регистрации. На наследство он не претендует и полностью согласен с продажей данной квартиры.

Собственница квартиры, супруга, не может продать квартиру, т.к. банк покупателя запрашивает св-во о праве на наследство продавца, пережившего супруга. Мотивирует это следующим: При предоставлении ОН в залог в случае, если со дня смерти супруга(и)/ бывшего супруга(и) прошло менее 10 лет - «необходимо оформление наследственных прав».

Каким образом можно было подать на раздел имущества при разводе, либо на наследство после смерти бывшего супруга, если квартира с момента заключения ренты с пожизненным иждивением, до момента полного исполнения ренты находилась под обременением с отсутствием возможности ею распоряжаться и совершать какие-либо действия. Рантье никогда бы не дал согласия на раздел совместно нажитого имущества в период с 2002 по 2017 г.

Что делать в данном случае? Продажа не возможна только через ипотеку из-за опасений банка? Если тут действительно какие-либо наследственные права? Возможно ли продать квартиру без ипотеки? В целом, необходимо пояснение всей ситуации.

, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут