Муж отработал с 8 до 20, но начальник оставил его еще на 2 смену с 20 до 8

Здравствуйте. Муж отработал с 8 до 20 , но начальник оставил его еще на 2 смену с 20 до 8 . Имел ли он на это право? Муж работает пока неофициально там

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Кокшаров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

По общему правилу работа в течение двух смен подряд запрещается.

Кроме того, работа с наёмным сотрудником без оформления трудового договора не допускается. Закон требует заключить трудовой договор не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Однако в некоторых случаях работа без оформления трудовых отношений возможна на основании гражданско-правового договора. Как правило, его заключают для разовых работ. В этом случае нормы Трудового кодекса не применяются, в том числе в части ведения трудовой книжки.

Неоформленные официально трудовые отношения влекут за собой серьёзные последствия как для работника, так и для работодателя. Фактическое допущение к работе без заключения трудового договора влечёт административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.