Срок подачи иска

какой срок подачи иска о материальной,моральной и легком вреде здоровью взрослому и ребенку компенсации пострадавшим в дтп , кто может быть истцом если за рулем был не собственник пострадавшей машины?

, Татьяна, г. Смоленск
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

Все зависит от конкретных обстоятельств. Если иск к СК, то срок исковой давности — 2 года.  Если к виновнику ДТП — то 3 года. Истцом может быть только тот, кому в результате ДТП причинен физический или имущественный вред, либо его представители (в силу закона или договора).