488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Моральный ущерб

Здравствуйте, у меня возникла следующая ситуация: мою машину разбил вандал, его поймали, дело передали в мировой суд. На суде было решено дать возможность обвиняемому возместить материальный ущерб (а именно выплатить деньги страховой компании), для того, чтоб не наступила уголовная ответственность. Если я как потерпевший буду требовать от него в личном порядке возмещение морального ущерба - будет ли это являться вымогательством?

17 Апреля 2014, 13:57, вопрос №429143 Алена, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
267
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алена.

По моему мнению, если будете требовать передачи чужого имущества (денег) под угрозой,  например, применения насилия, то исключать ст.163 УК РФ (стала редко встречаться) было бы легкомысленно. Моральный вред — категория оценочная. И его размер определяется судом. Иные пути возмещения могут привести к самоуправству (ст. 330 УК РФ).

Всего доброго.

18 Апреля 2014, 06:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут