Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен
Можно ли требовать возмещение утраты стоимости при повторном ДТП без обращения по первому?
Добрый вечер. Если при первом ДТП пострадавший не обращался в страховую компанию, то при повторном ДТП, обратившись в страховую компанию, можно ли требовать от страховой возмещения утери стоимости?
Даже если при первом дтп не обращались за выплатой в страховую?
То, что не было обращения значения не имеет.
Расчет УТС делается в том случае, если на момент обращения в страховую компанию автомобиль не имел повреждений, полученных ранее.
Величина утраты товарной стоимости определяется на основании «Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колёсных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки» 2018 г. в стлу которых
УТС не рассчитывается
ж) если КТС ранее подвергалось восстановительному ремонту (в том числе окраске — полной, наружной, частичной; «пятном с переходом») или имело аварийные повреждения, кроме повреждений, указанных в пункте 8.4;
К числу исключений при которых допустим расчет утраты товарной стоимости отнесены
повреждения, которые приводят к замене отдельных составных частей, которые не нуждаются в окрашивании и не ухудшают внешний вид КТС (стекло, фары, бампера неокрашиваемые, пневматические шины, колесные диски, внешняя и внутренняя фурнитура и т.п.)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Нет, нельзя. Вы можете ознакомиться со статьей. УТС по ОСАГО: что такое утеря товарной стоимости и как получить за нее компенсацию?https://rosstrah.ru/baza-znanyi/uts-po-osago/
Здравствуйте! Весной 2025 года было ДТП, летом страховая отправила письмо с претензией, увидел письмо только сейчас. Вероятно, пострадавший обратился в свою страховую получил выплату (видимо, по КАСКО), его страховая ему выплатила, вычла стоимость битой машины, которую продала, далее обратилась в мою страховую (за компенсацией по ОСАГО в 400к) и выставила мне претензию на оставшуюся сумму (в районе 230к).
Страховая также в претензии указала ссылку на электронные документы (акт осмотра, экспертиза по стоимости ремонта, стоимости продажи, чеки о продаже и выплате пострадавшему, копия постановления из ГИБДД, где указано что машина пострадавшего получила повреждения вследствие столкновения с моим авто).
Страховая иск пока так и не подала (примерно спустя 7-8 месяцев после претензии). Хочется понять какова практика в таких ситуациях.
1. Бывает ли так, что страховые не подают в суд ("виновник" безработный, активов нет) т.к. перспектив взыскать деньги нет? Или как правило, если отправили претензию, то обязательно будет иск, хоть через 2 года и 11 месяцев?
2. Есть ли перспектива оспаривать сумму в претензии (стоимость ремонта, стоимости продажи авто)? В плане того, что прошло много времени, авто вероятно починили давно, собственную экспертизу провести будет невозможно и по сути есть только документы от страховой? На экспертизу и осмотр, меня естественно никто не приглашал.
3. Корректно ли поступила страховая, продав авто еще до того, как прислала претензию, т.е. не было возможности аргументированно не согласится, провести независимую экспертизу?
4. Поздно ли спорить с постановлением ГИБДД спустя год? За рулем был родственник, получил сотрясение мозга (есть справка), подписал документы нормально не подумав. Т.к. "пострадавший" якобы был задет моим авто, которое вращалось на дороге в процессе заноса на льду, но это не факт. Я так понимаю, это не оспорить уже, реалистично если смотреть?
, вопрос №4856337, Иван, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Произошла авария, я виновник. У потерпевшего на Лада Весте повреждено только крыло. Вызвали ГИБДД, на место аварии они не приехали, сказали фиксировать и приезжать в отдел. В отделе нам сказали если ущерб меньше 100тыс.рублей, оформлять самим евро протокол. Оформили, потерпевший обратился в страховую, ему насчитали 23700₽. Потерпевший не согласен с этой суммой и предлооает следующим условия:
1. Чтобы я ему еще перед 20000₽ и он забывает про аварию.
2. Потерпевший идет в независимую экспертизу и я ему буду возмещать разницу ремонта и стоимость экспертизы.
3. Если я не соглашусь он общается в суд и я ему буду возмещать, разницу ущерба, стоимость экспертизы и судебные издержки.
Обязан ли я возмещать стоимость экспертизы во 2 случаи?
Что он может выиграть в суде?
, вопрос №4856021, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте попал в дтп. ГАИ не вызывали написал расписку от руки о возврате денежных средств, сейчас понимаю что сумму пострадавший завысил. Сроки по расписку прошли. Что можно сделать?
, вопрос №4855834, Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2023 году был установлен счетчик воды, после представитель управляющей компании пришел и опломбировал счетчик безномерной и антимагнитной пломбами. Сфотографировал паспорт ИПУ. Сначала приходили счета по тарифу с учётом показаний. В конце 2025 начал решать вопрос с задолженностью и написал заявление о реструктуризации долга по коммуналке. В этот момент выяснилось, что я уже полтора года бессмысленно сдаю показания счетчика и должен платить по общему тарифу, т.к.в управляющей компании нет копии паспорта ИПУ. Я его найти тоже не смог. На мою устную просьбу сделать перерасчет был получен отказ. Сейчас якобы я должен провести поверку счетчика, хотя счетчик управляющая компания ввела в эксплуатацию( была проведена опломбировка) На сколько правомерны действия управляющей компании? Можно ли доказать ввод в эксплуатацию по номеру магнитной пломбы? Могу ли я рассчитывать на перерасчет по счетам за последние полтора года?
, вопрос №4855240, Владимир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,1.5 месяца назад сожитель взял машину без разрешения и попал в ДТП, тогда я на угон не подала, написала отказ, если сейчас подам на угон, можно ли рассчитывать на страховую выплату?
, вопрос №4854432, Людмила Мурнаева, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То, что не было обращения значения не имеет.
Расчет УТС делается в том случае, если на момент обращения в страховую компанию автомобиль не имел повреждений, полученных ранее.
Величина утраты товарной стоимости определяется на основании «Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колёсных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки» 2018 г. в стлу которых
УТС не рассчитывается
К числу исключений при которых допустим расчет утраты товарной стоимости отнесены
повреждения, которые приводят к замене отдельных составных частей, которые не нуждаются в окрашивании и не ухудшают внешний вид КТС (стекло, фары, бампера неокрашиваемые, пневматические шины, колесные диски, внешняя и внутренняя фурнитура и т.п.)