Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Может ли отец рассчитывать на алименты от меня?

Здравствуйте! Мои родители развелись когда мне было 3 года. Мама подавала на алименты, но он сменил место жительства и его попросту не нашли. Может ли он в дальнейшем потребовать с меня алименты?

17 Апреля 2014, 13:52, вопрос №429133 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 453 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Наталья, отец сможет требовать алименты только в том случае если он будет нетрудоспособным, при этом будут учитываться все доходы лица и суд может счесть, что доходов лица достаточно для проживания.

    Желаю удачи!

    17 Апреля 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. А что нужно, чтобы доказать факт того, что он не уплачивал алименты и не помогал материально?

    17 Апреля 2014, 14:01
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! согласно ч.5 ст. 87 СК РФ:

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.


    17 Апреля 2014, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Спасибо. А что нужно, чтобы доказать факт того, что он не уплачивал алименты и не помогал материально?

    Можно взять справку от приставов, можно ничего не брать. Просто в суде сказать, что отец не платил алименты, пускай представляет доказательства оплаты. Естесственно он их представить не сможет.

    17 Апреля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    свидетельские показания, а также отсутствие документов подтверждающих материальную помощь.

    17 Апреля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats