Может ли отец рассчитывать на алименты от меня?

Здравствуйте! Мои родители развелись когда мне было 3 года. Мама подавала на алименты, но он сменил место жительства и его попросту не нашли. Может ли он в дальнейшем потребовать с меня алименты?

, Наталья,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Наталья, отец сможет требовать алименты только в том случае если он будет нетрудоспособным, при этом будут учитываться все доходы лица и суд может счесть, что доходов лица достаточно для проживания.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент

Спасибо. А что нужно, чтобы доказать факт того, что он не уплачивал алименты и не помогал материально?

Можно взять справку от приставов, можно ничего не брать. Просто в суде сказать, что отец не платил алименты, пускай представляет доказательства оплаты. Естесственно он их представить не сможет.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! согласно ч.5 ст. 87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

свидетельские показания, а также отсутствие документов подтверждающих материальную помощь.