Какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте! Направила заявление на сайте МВД, на почту пришел ответ.

Ваше обращение от 27.05.2024, поступившее в адрес Управление МВД

России по городу Краснодару, рассмотрено.

Учитывая, что в нем содержится информация о преступлении или

административном правонарушении, оно в соответствии с пунктом 69

Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе

Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденной

приказом МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707, зарегистрировано в

Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных

правонарушениях, о происшествиях (КУСП)

Дальнейшее рассмотрение Вашего сообщения регламентируется

нормами Уголовно ­процессуального кодекса Российской Федерации или

Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. О результатах Вам будет сообщено дополнительно.

Неделю назад мне позвонили с полиции и сказали, что мне отказано в возбуждении дела, но причину не назвали, сказали узнаете все в прокуратуре. На сайте МВД, когда проверяю статус заявления пишут, что оно находиться на рассмотрении.

Какие мои дальнейшие действия?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Ждите ответ прокуратуры. Или направьте в отдел полиции из которого Вам звонили заявление с просьбой предоставить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (КУСП №____ от _____ — эти данные должны быть у Вас в письме)

И потом принимайте решение.

Если с постановлением не согласны, Вы в праве обжаловать его в прокуратуру или в суд.

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я в прокуратуру еще не обращалась, как лучше поступить, направить обращение в прокуратуру с просьбой предоставить постановление об отказе или в отдел полиции?

Именно в отдел полиции.

Они кстати обязаны сами высылать данное постановление. Но ребко это делают. Так что лучше написать заявление.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

Каждый имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение должно быть принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Формально копию постановления Вам должны направить, но можно и запросить её в полиции, Вы имеете право обжаловать принятое решение в прокуратуре, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!