Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Судебная практика о взыскании неустойки

Здравствуйте.

Застройщик задержал ввод объекта на 280 дней

Сумма Договора 3 951 350 руб.

Исходя из расчёта 1/150 (для не юр. лиц) ставки рефинансирования - 0,055% в сутки.

По моим подсчётам неустойка составляет 630 240 руб.

Добровольно застройщик предлагает возместить 100 000 руб.

Подскажите пожалуйста, какая судебная практика, на сколько реально может суд снизить сумму компенсации?

Какую сумму можно реально требовать от застройщика для урегулирования спора в до судебном порядке?

Заранее Вам благодарен.

17 Апреля 2014, 13:28, вопрос №429108 Николай, г. Сургут
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Николай, в судебном порядке нужно требовать всю неустойку, возможно, что суд снизит ее по ст.333 ГК РФ при заявлении соответствующего ходатайства ответчика. Думаю меньше чем 200 0000 не снизит. При этом, необходимо иметь ввиду, то помимо неустойки можно взыскать убытки, компенсацию морального вреда и штраф 50% от суммы.

    Если вы согласитесь на урегулирование спора в досудебном порядке, тогда требуйте около 300 000 тысяч, а там как получится.

    17 Апреля 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats