Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается

Незаконное уклонение от призыва на военную службу наказывается штрафом в размере до 200 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет (ст. 21.5 КоАП РФ; ч. 1 ст. 328 УК РФ).

https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/neyavka_v_voenkomat/

© КонсультантПлюс, 1992-2024 Нужно ли будет идти в армию после уплаты штрафа?

, Андрей, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

После уплаты штрафа за незаконное уклонение от призыва на военную службу обязательства по призыву могут сохраняться. Уплата штрафа не освобождает от военной службы, так как это отдельные юридические факты. Согласно российскому законодательству, призыв на военную службу не прекращается в результате уплаты штрафа, если лицо не получило отсрочку или освобождение от службы на других законных основаниях.

Если вас уже призвали в армию и вы уклонялись от призыва, вам необходимо будет явиться в военкомат, даже если вы уплатите штраф. Служба в армии будет обязательной, если нет других оснований для освобождения или отсрочки от призыва.