Выкупить долю в доме на правах второго дольщика после получения извещения о намерениях продажи доли, в

Выкупить долю в доме на правах второго дольщика после получения извещения о намерениях продажи доли, в течении какого срока я должна выкупить эту долю, есть ли сроки установлены законом или это договорная ситуация. Если есть закон то какой

, Лидия Александровна, г. Москва
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Если вы получили извещение о намерении продать долю в доме, вам предоставляется право преимущественной покупки этой доли, что регламентируется статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно этому положению, у вас есть один месяц с момента получения извещения, чтобы уведомить другого дольщика о своем намерении выкупить долю. Если вы не воспользуетесь этим правом в указанный срок, дольщик, намеревающийся продать свою долю, может продать её третьему лицу.

Таким образом, сроки, установленные законом, действительно существуют и составляют один месяц. Важно, чтобы уведомление о вашем намерении выкупить долю было направлено другому дольщику в этот срок, чтобы зафиксировать ваше право на преимущественную покупку.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия Александровна!

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, у вас как у второго дольщика есть право преимущественного выкупа доли. Вы должны выкупить долю в течение одного месяца с момента получения извещения о продаже. Этот срок установлен законом. Если в течение месяца вы не воспользуетесь своим правом, продавец может продать долю третьим лицам на тех же условиях.

Для более детальной консультации и помощи в подготовке документов пишите мне в чат.