Удержание декретных денег

Добрый день! Девушка взяла декретный отпуск в дочернем предприятии ООО. Заработную плату выдают черно/белом характере, то есть белая-небольшая, а черную в виде премии. Ей были начислены декретные денежные средства. Когда она пошла их получать, то сказали что часть декретных удержали и не выдали в связи с тем, что ранее перед декретом ей начислили и выдали заработную плату в большем размере. Если здесь нарушение закона, как исправить нарушение и что необходимо сделать для защиты девушки?

, Евгений Партнер, г. Якутск
Дмитрий Татаев
Юрист

нужно получить справку о доходах, полученных у работодателя

пойти в ФСС, попросить рассчитать сумму всех полагающихся выплат (по больничному листу, отпускных по уходу за ребенком)

далее с заявлением в прокуратуру (она сама привлечет к проверке трудовую инспекцию)

а сначала, рекомендую переговорить с директором (или учредителем, т.е. лицом принимающим решения) и рассказать о намерениях пойти в прокуратуру (в этом случае в 75% все решается полюбовно)