Могу ли я по дачной амнистии оформить участок 5 соток и дом на нем?
В 2024г. я купила квартиру, по факту часть дома на 4 хозяев. У каждого собственника квартиры есть свой выход на участок. Участки в пользовании с 1960-х годов, границы установлены давно, споров нет. Земля под домом не оформлена. Есть постановление 1993 о выделении земли в бессрочное пользование под всем домом, участок 20 соток. На нашем земельном участке площадью 5 соток построен ещё дом 40м3, баня, туалет, сараи. Могу ли я по дачной амнистии оформить участок 5 соток и дом на нем? Как это сделать?
Здравствуйте!
Да, с учетом требований ст. 15 ЗК РФ, оформить участок 5 соток и дом на нём можно по дачной амнистии.
В связи с чем, вы можете в упрощённом порядке поставить на кадастровый учёт и зарегистрировать свои права.
Для этого вам необходимо осуществить кадастровый учет и подать заявление в Росреестр самостоятельно любым удобным вам способом: в бумажном виде — по почте, лично обратившись в орган регистрации прав, в любой МФЦ или направив в электронном виде через личный кабинет на сайте Росреестра.
Здравствуйте, Елена.
Если у Вас долевая собственность на дом и земельный участок, то оформить право собственности на новый объект недвижимости на участке в долевой собственности возможно с согласия всех собственников участка согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ.
Возможно и в упрощённом порядке согласно так называемой дачной амнистии согласно статьи 70 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.
С уважением! Г. А. Кураев
Я дополню свой ответ:
С учетом требований Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 3. «Орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав», установлено, что государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав, ведение ЕГРН осуществляются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами.
Подробнее тут: legalacts.ru/doc/federalnyi-zakon-ot-13072015-n-218-fz-o/