Подскажите, есть ли возможность получить эту справку снова?
Добрый день. Получала в платном мед учреждении справку формы 095-У, студенческую. Так получилось, что справка была утеряна деканатом и найти ее так и не смогли. Визит в клинику был в 2023 году, почти год назад. Мне этой справкой нужно обосновать отсутствие на зачете. Так получилось, что вовремя я это не сделала. Деканат попросил дубликат справки. Медцентр отказался делать дубликат, ссылаясь на срок давности. Подскажите, есть ли возможность получить эту справку снова? Законно ли они поступают, если это было оплачено.
Право пациента на получение медицинских документов: В соответствии с статьей 22 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», пациент имеет право на получение информации о состоянии здоровья, в том числе на копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья. В эту категорию входят любые медицинские справки, выписки, заключения и иные документы, выданные пациенту.
Срок хранения медицинской документации: Согласно Приказу Минздрава России № 834н от 15.12.2014 «Об утверждении порядка ведения и хранения медицинских карт», медицинские карты амбулаторных пациентов должны храниться не менее 5 лет после последнего посещения. Это значит, что информация о вашем визите в клинику должна сохраняться в медицинской карте, и на основании этой информации можно выдать дубликат справки.
Выдача дубликатов медицинских справок: В ситуации утери справки (особенно если это не ваша вина) медицинское учреждение должно иметь возможность восстановить документ, так как данные о вашем посещении и диагнозе фиксируются в медицинской карте. В случае отказа медицинского учреждения выдать дубликат, вам следует обратиться к главному врачу или руководству клиники с официальным письменным запросом на выдачу копии справки.
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.
В такой ситуации вы вправе направить жалобу на отказ в Департамент здравоохранения области, осуществляющих лицензирование лечебного учреждения.