Могут ли сторонние банки забрать ипотечную квартиру?
имеется квартира в ипотеку, по которой отсутствуют просрочки, а также долги по кредитам в других банках. Могут ли сторонние банки забрать ипотечную квартиру?
Статья 78 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» устанавливает, что ипотечная квартира является залогом в пользу банка, предоставившего ипотечный кредит. Другие кредиторы, у которых есть просуженные долги по другим кредитам, могут требовать погашения долга через другие активы, но не через квартиру, пока ипотека выплачивается без просрочек.
Арест на квартиру: Теоретически, если у вас есть долги перед другими кредиторами, они могут наложить арест на квартиру (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»), но это не значит, что они могут её взыскать, поскольку ипотечная квартира защищена залоговым правом банка, выдавшего ипотеку.
Невозможность обращения взыскания на ипотечную квартиру: В соответствии с пунктом 1 статьи 334 и пунктом 1 статьи 348 ГК РФ, кредиторы не могут наложить взыскание на залоговое имущество (в вашем случае ипотечную квартиру), если основной долг (ипотека) выплачивается надлежащим образом.
Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признателен за оценку.