Хочу вернуть автомобиль, могу ли я требовать возврат первоначального взноса

Добрый вечер, купила автомобиль по автокредиту, но внесла первоначальный взнос наличными. Хочу вернуть автомобиль, могу ли я требовать возврат первоначального взноса.

, Ольга, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.То есть у Вас первоначальный взнос + кредит? Верно понимаю? И первоначальный взнос именно в счёт автокредита?

Ольга
Клиент, г. Москва
Взнос за счет собственных средств.

Понятно. Ну значит кредит + свои средства. ТС из-за чего хотите вернуть?

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, пожалуйста, по какому именно основанию Вы хотите вернуть автомобиль?
Вы обнаружили в нем какой-то дефект?

Ольга
Клиент, г. Москва
Финансовое положение не позволяет мне оплачивать такую сумму. Сначала думала, что смогу, а теперь понимаю, что нет.

А автомобиль уже был фактически Вами получен?

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если Вы приобретали автомобиль по образцу и Вам автомобиль не передан (либо не прошло семи дней с передачи или не предоставлена информация о сроках возврата товара надлежащего качества — в течение трех месяцев) — то Вы можете отказаться от договора и вернуть авто, но при условии, что сохранены товарный вид, потреб.свойства, документ о покупке (договор/оплата и т.д.).

Если возврат по недостаткам в авто, то такой процесс более длительный и связан с характером недостатков (существенные или нет), периодом их устранения и т.д.

Требования по авто надлежащего качества основаны на ст.26.1 Закона «О защите прав потребителей»

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, завтра с банком переговорю, Вам напишу.