Что по семейному законодательству РК означает право супруга на выбор места жительства?
Через месяц после окончания юридического института Василий Шумов и студентка третьего курса Светлана Обызова зарегистрировали брак. Как молодому специалисту Василию дали направление на работу в прокуратуру г. Петропавловска. Поскольку Светлане оставалось учиться еще один год, она не смогла поехать с мужем. Василий отправился в Петропавловск один. Во время зимних каникул Светлана съездила к мужу в Петропавловск. Сам город, а также климатические условия ей не понравились. Но, однако, о своем разочаровании городом она не стала делиться с мужем. Когда летом Светлана закончила вуз, Василий предложил ей переехать к нему в г. Петропавловск. Светлана не хотела уезжать из Алматы и ответила мужу отказом. Василий заявил Светлане, что она обязана следовать за мужем, так как является его законной супругой. Светлана же полагала, что супругам можно жить в разных городах и ездить друг к другу во время отпуска. Что по семейному законодательству РК означает право супруга на выбор места жительства? Правомерно ли требование Василия Шумова о том, что Светлана обязана следовать за мужем к месту его службы? Оцените доводы Светланы.
Здравствуйте, Клиент!
Решение юридических задач, является платной услугой, согласно ст. 779 ГК РФ и согласно Правил установленных юридическим сайтом Правовед.
Поэтому обратитесь к юристу через чат и обсудите стоимость решения задачи.
С уважением!