Нужно ли писать объяснительную о задержке уведомления о продлении больничного?
Здравствуйте, такая проблема. Я взял больничный с 7 октября по 14 включительно. На гос услугах всё есть. Сегодня 15 число, продлили. Я не сообщил из-за того что телефон сломался, повез в центр, починили. Захожу в ватсап, скидываю больничный, извинился перед табельщиками. Мастер пишет что зам. Начальника просит чтобы я написал объяснительную на имя генерального директора. Больничный официально продлили до 21 числа. Что делать? Как я напишу объяснительную дома нахрдясь на больничном? Проигнорировал его, сейчас он пишет " Привет, ты написал объяснительную вчера? Если нет, то пишу ещё одну объяснительную почему ты её вчера не написал"
как быть вообще?
В России работник не обязан писать объяснительную записку, если он находится на больничном. Когда сотрудник находится на больничном, у него есть право не предоставлять дополнительные объяснения о своих действиях, так как он официально подтверждает свой статус временной нетрудоспособности справкой из медицинского учреждения. Однако если работодатель требует объяснительную по каким-то причинам, это может быть связано с внутренними правилами компании.
Прописанные мной выше шаги, которые вы можете предпринять, связаны с установлением положительных отношений с работодателем.