Кому подчиняется прокурор транспортной прокуратуры на правах районной?
В районном суде рассматривалось уголовное дело о кражах из вагонов во время остановки товарных поездов. Поддерживающий государственное обвинение помощник транспортного прокурора (транспортной прокуратуры на правах районной) не согласился с приговором суда и принес в областной суд кассационный протест. Прокурор области, на территории которой находится данная транспортная прокуратура, отозвал протест, считая его необоснованным.
Правомерно ли поступил прокурор области?
Здравствуйте Ольга!
Статья 37. Отзыв протеста (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021))
Протест на решение, приговор, определение или постановление суда до начала его рассмотрения судом может быть отозван прокурором, принесшим протест.
Транспортные прокуратуры по своему статусу приравнены к областным и районным прокуратурам. Они создаются применительно к организационной структуре управления железнодорожным транспортом и других транспортных систем России. В организационном отношении они непосредственно подчинены Управлению по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры РФ.