Кому подчиняется прокурор транспортной прокуратуры на правах районной?

В районном суде рассматривалось уголовное дело о кражах из вагонов во время остановки товарных поездов. Поддерживающий государственное обвинение помощник транспортного прокурора (транспортной прокуратуры на правах районной) не согласился с приговором суда и принес в областной суд кассационный протест. Прокурор области, на территории которой находится данная транспортная прокуратура, отозвал протест, считая его необоснованным.

Правомерно ли поступил прокурор области?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Статья 37. Отзыв протеста (Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021))

Протест на решение, приговор, определение или постановление суда до начала его рассмотрения судом может быть отозван прокурором, принесшим протест.

Транспортные прокуратуры по своему статусу приравнены к областным и районным прокуратурам. Они создаются применительно к организационной структуре управления железнодорожным транспортом и других транспортных систем России. В организационном отношении они непосредственно подчинены Управлению по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генеральной прокуратуры РФ.